Тема. Корень слова. Однокоренные слова.
Цели:
- формировать понятие “однокоренные слова”, “корень”;
- учить выделять два признака однокоренных слов;
- развивать умение распознавать однокоренные слова и самостоятельно их подбирать;
- воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Оборудование.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для друга?
-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё получится!
- Девиз нашего урока сегодня: “С малой удачи начинается большой успех”.
1.Словарная работа
(Презентация «Я- исследователь слайд 2)
Человек с приятным внешним видом.
Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья.
Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани.
Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе
Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку.
Последний осенний месяц.
- Какое слово получилось в вертикальном столбике?
- Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего исследования?
2.Работа по теме урока
- Как вы думаете, важная ли это тема в изучении русского языка? Почему? А может быть вы вспомните, какие орфограммы связаны с этой темой?
Что такое корень? Какие бывают корни? (слайд 3 )
- У каких предметов есть корень? Для чего он нужен?
- Сколько значений у слова?
- Какое из его значений относится к науке о языке?
- Что такое корень?
(Часть слова)
ИП Правило -корень
- А сейчас я хочу рассказать вам одну историю. Много-много лет тому назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите.
- Что общего во всех словах? (общий корень, близкое значение)
- А попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень?
- Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него “растут” другие слова.
ИП Правило -корень
- При помощи какого значка выделить корень в слове?
- Как одним словом можно назвать все эти слова? (однокоренные) - после этого щелчок и над словами появляется корень
- Как одним словом можно назвать все эти слова? (однокоренные) - после этого щелчок и над словами появляется корень
- Дополним схему. Что такое корень?
- Запишите в тетрадь 3 однокоренных слова, образованных от слова ХОД, выделите корень.
Чтение правила из учебника.
3..Закрепление
- Так же, как и кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
1.ИП « Найди свой дом».
Распределите слова в свой дом. В первом доме живут слова с корнем –вод-, во втором с корнем –земл-
(Инструментом «Линия» соединяют слово с корнем)
4.. Физкультурная минутка.
Корень слова - главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.
(Можно выполнить задание «распредели слова по группам»)
2.ИП « Родственные слова».
Нужно закрыть однокоренные слова фигурой одного цвета. (Инструмент «выделенный элемент» )
3.Самостоятельная работа.
Работа с карточками
( Карточки определенного цвета, соответственно уровню задания, дети могут выбрать карточку любого уровня)
| |||||
| |||||
| |||||
|
Проверка выполнения групповой работы
4.Игра: “Четвертый лишний ” ИП
(Инструментом «выделенный элемент» переносят слова в корзину.)
5.Рефлексия
Рассмотрите схему. О каком понятии мы сегодня говорили?
- Используя вопросительные слова, составьте вопросы об основных понятиях темы урока, и ответьте на них.
О чём?
Что?
Какая?
Как?
Зачем?
Сколько?
Где?
- На следующих уроках мы продолжим изучение темы « Корень слова
- Давайте оценим наш урок и нашу работу.
На нашем дереве выросли плоды.
(Инструментом «Матрица» ставят соответствующие рисунки)
Если вы считаете, что на уроке работали хорошо, вам все было понятно – красное яблоко, если работали не в полную силу – желтые бананы, было трудно – оранжевые апельсины.
Домашнее задание: с.100 упр.32
Литература
- Н.Г. Кувашова. “Поурочные планы. 1 полугодие (по учебнику Т.Г. Рамзаевой “Русский язык. 3 класс” для четырехлетней начальной школы)” Волгоград: Учитель, 2003.
- Г.А. Бакулина. “Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка”. Москва “Владос”. 2001.
- О.В. Епифанова. “Русский язык для младших школьников”. Волгоград, 2006.
- Библиотека “Первого сентября”, “Я иду на урок в начальную школу. Русский язык”. Москва 2000.
- И.Н. Корбакова, Л.В. Терешина. “Деятельностный метод обучения.” Волгоград: Учитель, 2008.
Замечательный урок!!! Методически грамотно оформленный, достаточно информативный и не перегруженный! Браво, Ольга Михайловна! Дальнейших творческих находок желаю!
ОтветитьУдалить