вторник, 13 октября 2015 г.

проект "Удивительные лягушки"

Введение

На уроке литературного чтения мы читали сказку Гаршина «Лягушка Путешественница». Главная героиня - лягушка. В сказке лягушка остроумная. Я решил подробнее узнать об этом животном. Ведь все мы с детства знаем про лягушку, казалось бы, всё. Каждое лето можно увидеть в маленьких водоёмах головастиков, а затем и взрослых лягушек. Лягушка- это полезные существа или приносящие вред человеку?

Цель: Выяснить, полезные или бесполезные лягушки.
Задачи.
  1. Узнать информацию о лягушках.
  2. Рассказать об удивительных лягушках планеты.
Гипотеза: лягушки полезные существа, не приносящие вреда человеку, очень даже симпатичные и поэтому с полным правом могут называться Прекрасными! И если рассказать о земноводных интересно и доступно всем ребятам, то можно изменить негативное отношение к ним
Трудно даже понять, почему лягушки и жабы ещё живут на Земле. Конечно, в современном мире мало найдётся животных, которым жилось бы хорошо: человек всех притесняет, и если кого-то и людей, то не всегда бережёт. Но лягушек…







НЕМНОГО О ЛЯГУШКАХ

Из энциклопедического словаря узнал, что лягушки относятся к семейству бесхвостых земноводных. Свыше 550 видов, распространены широко. Размножаются в воде, самка откладывает до 11 тыс. яиц, из которых выходят личинки (головастики). В период размножения издают характерные звуки («лягушачьи концерты»). Мне тоже приходилось слышать подобные концерты, бывая на речке с родителями. Зимуют на суше (в лесной подстилке, пнях, норах) или на дне водоёмов. Питаются насекомыми.
Из энциклопедии «Я познаю мир» прочитал, что лягушки обитают по всему миру. Эти животные относятся к земноводным или амфибиям (их второе название). Зелёные лягушки предпочитают жить в озёрах, болотах, трясинах. Лягушки – хищники, питаются насеми. комыми улитками и паукаПоедая насекомых – вредителей огорода, они приносят пользу людям,. Зимой лягушки впадают в анабиоз – это замедление жизненных процессов организма. Весной пробуждаются, как ни в чём не бывало, и начинают метать икру. А затем появляются головастики.
Писатель Генрих Сапгир описал жизненный цикл лягушки так:
Сначала икринкою
Плавал я в ряске.
Но вдруг у меня
Обозначились глазки. (Головастики вылупляются через несколько дней или недель)
Я стал головастиком. Долго потом
В воде я резвился, виляя хвостом. (Питаются тиной, водорослями - засасывают пищу в себя)
Но лапки затем у меня появились,
Я громко заквакал и на берег вылез. (Птицы, рыбы, ужи, водные пауки и жуки едят молодых лягушат)
Поймал червяка средь высокой травы
И тут на полянке мне встретились вы!
Лягушка часто меняет свою кожу. Линька позволяет ей обновлять свой природный цвет. Эти земноводные могут добывать кислород из воды прямо через кожу, поэтому могут долго находиться в воде.
Зато лягушачьи лапки с давних пор считались в некоторых странах изысканными кушаньем. В Италии каждый год съедают около 15 миллионов лягушек. Своих лягушек в большинстве странах Западной Европы осталось немного, поэтому их, привозят из – за границы. Особенно многих лягушек продаёт Индия. Общий вес бедных животных, вылавливаемых там ежегодно, составляет 5тысяч тонн. Лягушки стали очень удобными и даже незаменимыми животными для проведения различных опытов. С их совсем недобровольной помощью учёные. В благодать за это лягушкам поставлены памятники.Но благодарны ли мы этим животным? Ведь погибли они ради нашего с вами здоровья. Очень много лягушек гибнет на автомобильных дорогах. В некоторых странах для спасения лягушек устраивают вдоль дороги специальные ловчие заборчики.
Кое-где сооружают особые подземные переходы для земноводных. Но всё это пока в других странах. Не у нас.

ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА ЛЯГУШКА

Чтобы рассмотреть слово «лягушка» с разных сторон, обращаюсь к толковым словарям. Они поясняют, растолковывают слова. С этой целью обращаюсь к ним.
В толковом словаре С.И.Ожегова поясняется, что «лягушка – это бесхвостое животное с длинными задними ногами, приспособленными для прыганья».
В толковом словаре Даля приводится несколько вариантов слова «ляга» :
молодая лягушка, недавно обратившаяся из головастика: лягушечка, небольшая лягушка. Лягухин, лягушин, лягвин, ей принадлежающий.
тул. ляжка, ж. ля́двея, верхняя половина ноги, нижней конечности, от таза до колена; стегно, бедро, бедренная кость со всеми мягкими частями, с ягодицею, окороком. Ляжка и бедро говор. о человеке; бедро о животных; стегно, -нышко, о птицах. (Две ляжки в пристяжке, сам в корню).
сев. непросышная лужа, лыва, бакалдина, колдобина, ямина с водою; омут в реке; сиб. мочижина с лывами, болото, менее топкое, чем согра, вогра. Лядвейный, ляжечный, ляжковый к ляжке относящ. Ляжконогий новг. слабобедрый, кто ноги волочит.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что своё название животное могло получить по способу передвижения или же месту обитания.


Лягушка в названиях художественных произведений русского народа

Я люблю читать художественную литературу. Перелистывая страницы книг, подметил, что русскому народу лягушка была не так безынтересна. Русский писатель В.М.Гаршин написал сказку «Лягушка – путешественница», где показал главного героя хоть и хвастливой, но изобретательной. Русский народ сложил сказку «Царевна – лягушка». В этой сказке героиня была превращена в лягушку, которую надо было расколдовать. Сказка немецких сказочников братьев Гримм «Король-лягушонок или Генрих Железное сердце» напоминает по сюжету нашу сказку.
Встречается это забавное животное и во многих песенках, загадках, стихотворениях и рассказах детских поэтов и писателей. [прилож.] Часто на уроках загадывают нам загадки, а мы наперебой их отгадываем. На уроках музыки поём песни про знакомого героя.

Слово «лягушка» в устном народном творчестве

В фольклоре самых разных народов лягушки упоминаются очень часто. Лягушкам приписывают как положительные качества - связь с плодородием, производительной силой, так и отрицательные - связь с различными болезнями и непогодой. Но в мифологии любых народов эти качества лягушек привязываются к их среде обитания и их связи с водой и дождём. Такое огромное количество мифов, суеверий и примет неудивительно, поскольку насчитывается несколько тысяч видов лягушек, они распространены во всех уголках земного шара.
Пословицы и поговорки
  • В своем болоте и лягушка поет.
  • Как ни дуйся лягушка, а до вола далеко.
  • Лягушке волом не быть, сколько воды ни пить.
  • Не поймаешь скакуху (лягушку) за уши.
  • Не бей из пушки по лягушке.
  • Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.
  • Не страшны лягушке пушки.
  • Не бывать бычком лягушке.
  • Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.
Наблюдательными были наши предки, следили внимательно за изменениями в жизни природы, подмечали, делали выводы. Так родились приметы.
Приметы
  • До грозы лягушка не квакает (т. е. до первой грозы).
  • Лягушки кричат: пора спать.
  • Лягушка квачет - овес скачет (сеять пора).
  • Вместе с лягушкой в дом входит удача.
  • Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу.
  • Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.
  • Если лягушки в болоте и речке сильно квакают — к дождю.
  • Лягушки весной начинают квакать только после первого грома; даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают.
  • У человека не будут потеть руки, если он часто и подолгу будет держать в руках лягушку.
  • Если убить лягушку, то дождь пойдет.
  • Лягушки квакают к сильному ненастью.
Мы можем предвидеть изменения в погоде, зная эти приметы.













Удивительные лягушки планеты

Я хочу рассказать об удивительных лягушках нашей планеты.
Древолаз.
Обитают в Центральной и Южной Америке, древолаз ядовитый ,Американские индейцы использовали их яд для своих стрел и дротиков.
Леопардовая лягушка.
Достигает в длину до 9 см, расцветки на ее спине меняются от коричневого до тёмно-зелёного а круглые пятна выделяются белой линией.

Стеклянная лягушка.
Их на земле очень мало.
Радужная лягушка
Живет в Индии. Лягушка переливается в любой цвет. Считается богом в Индии.


Лягушка Голиаф.
Её размер достигает 33 см в длину от головы до ног , а весит она до 3 кг .Этот вид обитает в Африке. Голиаф может жить до 15 лет .Питаются они скорпионами , насекомыми и маленькими лягушками .
Болотная лягушка.
Её можно найти во Вьетнаме и в Китае . Лягушку часто называют моховой .
Лягушка мантелла.
Обитает она на Мадагаскаре. Маленькая лягушка достигает до 2 , 5 см.
Рогатая лягушка
Обитает она на Мадагаскаре. Маленькая лягушка достигает до 2 , 5 см.















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Красота окружающего мира может проявляться по-разному. И лягушка по-своему полезна и хороша. Поэтому относиться к ней надо не только доброжелательно, но и всячески способствовать их сохранению и размножению. Для этого нужен водоем, хотя бы небольшой, даже просто декоративный прудик площадью в полтора-два десятка квадратных метров, с удобными берегами, чтобы лягушки могли легко вылезать из воды.
Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Думаю, удалось убедить наших ребят, что лягушка полезное и безобидное существо, рассказав о ней много интересного.
Русскому народу небезынтересно это животное (хотя на вид ничем не примечательно на первый взгляд). В этом еще раз убедилась, изучив литературные источники.
















ПРИЛОЖЕНИЕ

Загадки про лягушку
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»


На болоте мы живём,
Хором песенки поём.


Едят комаров, а болото их кров
Для цапли они, очень вкусный улов.
Квакая, прячут зеленые брюшки
За камышами смешные .




Прыг да шлеп по дорожке
Голова четыре ножки.
Распевала голова
Очень громко: ква-ква-ква.


Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Наловит мух –
И в воду – плюх!
На лугу по кочкам
Прыгают листочки!
Выпуклые глазки
И кривые лапки.
Только где же ушки?!
Кто это?
Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла.
В загадках выражены особенности окраски лягушек, строение тела, их повадки. Зная их, мы легко можем отгадать загадки.
Стихи про лягушку
Перелистывая страницы книжек, выяснил, как много стихов сложено про лягушек. Значит, лягушка довольно распространённый персонаж в литературе.
«Лягушонок и мышонок» Г.Сапгир
Сначала икринкою
Плавал я в ряске.
Но вдруг у меня
Обозначились глазки.
Я стал головастиком.
Долго потом
В воде я резвился,






Виляя хвостом.
Но лапки затем
У меня появились,
Я громко заквакал
И на берег вылез.
«Лягушки-хохотушки»
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»…

«С базара» В. Орлов
-Откуда идёшь ты,
Лягушка-квакушка?...
Купила КВАпусту,
КВАсоль

И КВАртошку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий