Урок «Добро и зло»
Цели и задачи:
введение детей в проблему добра и зла;
воспитание этических норм поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
мотивация младших школьников на нравственные поступки и деяния;
формирование умений согласовывать свои действия с коллективом;
создание мотивации для дальнейшей работы по данной теме.
1.Оргмомент. На экране заранее выведены слова из поэмы В.В. Маяковского «Что такое хорошо…» | |
Действительно ребята, а что такое хорошо и что такое плохо? | |
Цель: Мы попытаемся ответить сегодня на вопрос: что есть Добро, а что Зло и как это влияет на окружающий нас мир и общество. Но поведать нам, что такое Добро и Зло пришло волшебное дерево Посмотрите на него? Как оно выглядит? Как вы думаете, почему оно стало таким? Когда-то это дерево было всё в цвету, радовало окружающих своей неописуемой красотой, дарило прохладу путнику в жаркий полдень, и защищало в проливной ливень. Но не зря это дерево волшебное, оно очень чутко реагирует на изменения в мире и обществе. Когда люди начинают забывать об окружающих и думают только о себе, когда выгоду ставят выше дружбы и любви, когда не думают о своих поступках и их последствиях, а помогать старым людям и защищать маленьких становится стыдно и зазорно. Когда человек относится к человеку как волк, и мир начинает жить по нечеловеческим законам. Тогда это дерево теряет листок за листком, его ветки становятся сухими и безжизненными и вот-вот оно тяжело вздохнёт и рухнет наземь. Как же нам помочь дереву ? Правильно, надо делать больше добрых дел и поступков, и не совершать злых. | |
Подберите слова –ассоциации к словам добро зло ( записывают на ИД) . Какого же человека можно назвать добрым? Дети. Добрый человек — это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми. | |
Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а только ли слова ваши должны быть добрыми? Выберите сюжеты, на которых изображены плохие поступки. Как вы считаете, хорошо ли совершать такие поступки? Давайте мы их выбросим в корзину и никогда не будем поступать так, как эти герои (перетаскивают в корзину) -А почему вы эти рисунки оставили? Какие хорошие дела вы здесь увидели? | |
Поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек. Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет перед всеми. Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям. | |
Посовещайтесь в группах и дайте определение понятиям «добро» и «зло» Обратимся за помощью к учёным людям. (переход на диск «Основы светской этики» Урок 5-6 Главные моральные понятия). Чтение уч-ся слайдов | |
Веками люди накапливали опыт добрых дел, отражая это в народной мудрости. Составьте из частей пословицы. Объясните, как вы их понимаете. (перетаскивают части пословиц, объединяя в одну) · “Не одежда красит человека, а его добрые дела”, · “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”. · На свете не без добрых людей · Добро помни, а зло забывай. · Добрые вести прибавляют чести. | |
Доброта — стремление человека дать счастье всем людям. А где очень часто встречается борьба добра и зла? Конечно, в сказках. Герои сказок собрались в гости. Кто из них пойдет в гости к Василисе , а кто к Кощею Бессмертному? Помогите им. ( распределяют героев в две группы способом перетаскивания картинки) | |
В сказках всегда побеждает добро. А в настоящей жизни всегда так бывает? 2)Работа в группах. Прочитайте притчу. Предположите, что ответил друг. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но не сказав об этом ничего, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но друг спас его. Когда он пришёл в себя, то написал на камне: «Сегодня лучший друг спас мне жизнь». Тот который дал пощёчину, а потом спас жизнь спросил: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: (После предположения детей текс стирается инструментом резинка. Появляется данный текст –продолжение притчи) «Когда кто-либо нас обижает, мы должны это написать на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть этого. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне!» | |
- Где по-вашему в притче идет речь о добре , а где о зле. Выделим добро –красным цветом, а зло –синим. Замечательно, вы все правильно поняли, увидели, где вершилось Добро и Зло. А ведь уметь отличать Зло от Добра – это первый шаг к счастливому обществу и мирному небу над головой. Проверим, как вы поняли какие моральные понятия главные Работа на компьютерах. Тестирование. ( Диск «Основы светской этики» Урок 5-6 Контроль). | |
: Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы? На одну чашу будем класть “зло” (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь.) - Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром» | |
| |
Рефлексия. Ребята, а что же стало с нашим деревом? Посмотрите, оно опять зазеленело. А какими добрыми делами мы можем его поддержать? Давайте задумаемся, а что мы с вами можем сделать, чтобы избежать зла, чтобы его не прибавлялось в мире? Пусть на нашем дереве вырастут плоды ваших добрых дел! ( маркером рисуют красные яблоки, используя инструмент "Матрица") | |
Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? Дети. Делать добро очень приятно и радостно. Учитель. Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. Ведь делать добро — это здорово Домашнее задание :(по выбору) Найти и прочитать притчи и сказки о Добре и Зле, придумать свой вариант сказки о борьбе Добра со Злом. Спросить у родителей об их добром поступке, совершенном в жизни (детстве). Вспомнить свой добрый поступок. Подобрать стихотворения и пословицы о Добре и Зле. Нарисовать символы Добра и Зла, как представляют себе их дети, объяснить их значение. Составить с родителями памятку «Как стать добрым?» Звучит песня «Дорога добра» http://www.sefon.ru/mp3 | |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:
2. imc.nov.edu54.ru/DswMedia/pourochnoep...
4. soft-vl.ru
5. eco-way.org Айболит
6. edu.tomsk.gov.ru баба Яга
7. skazochki.narod.ru Василиса
8. eliel.ru Кащей
9. games-mm.ru Красная шапочка
10. r0mich.blogspot.com Золушка
http://www.sefon.ru/mp3- песня «Дорога добра
Комментариев нет:
Отправить комментарий